Вторник, 16.04.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Епишинская ООШ № 6

663144 Красноярский край, Енисейский район, с.Епишино, ул.Мира, д.8 тел.8(39195)72203 e-mail: epmoy6@yandex.ru
Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » Урок террористической безопасности
13:01
Урок террористической безопасности
Первый день учебы позади, а ученики вновь собрались вместе, тихонько обсуждают статью по вопросу террористической безопасности, спорят. И вот уже сами формулируют правила поведения в случае, если они оказались заложниками, прорабатывают различные варианты событий и сразу четко определяют как нужно себя вести.

Информация для размышления:


  Заложников всегда захватывают дважды: сначала террористы, затем спецподразделение. Эти действия одинаково опасны. Главная заповедь – беспрекословно выполнять команды сначала захватчиков, потом спецназа.

Если у вас нет специальной подготовки, ни в коем случае не пытайтесь проявлять героизм. Вы имеете дело с преступником, который уже перешагнул определенную границу и еще одно убийство его не остановит.

Заложники больше всего страдают не от физического насилия, а от сильнейшего психологического шока.

Если вы оказались среди заложников, необходимо отвлечься от неприятных мыслей анализом ситуации. Осмотрите место, где вы находитесь, отметьте пути отступления, укрытия, где можно спрятаться в случае перестрелки.

Старайтесь не выделяться в группе заложников, ни чем не раздражать бандитов. Не стоит громко кашлять, плакать или выражать свое недовольство.

Если вы хотите открыть сумку, встать или перейти на другое место, спрашивайте разрешения.

По возможности просите отпустить детей, женщин, больных. Старайтесь занять себя: читать, писать, разговаривать с соседями. Не употребляйте алкоголь.

Если террористы требуют личные вещи, отдайте.

Присмотритесь к террористам, оцените их психическое состояние, вооружение. Продумайте пути отступления.

Если вам приходиться сидеть в одинаковом положении в течении многих часов, нужно делать незаметные внешне упражнения на сопротивление.

Услышав сильные хлопки, соберитесь, скорее всего начался штурм группы захвата. Не бегите, пока не последует приказ, не суетитесь. Нельзя бежать к освободителям, падать в их объятия. Нельзя стоять, когда прозвучала команда – лечь на пол. Нужно лечь, Руками закрыть голову, локтями – бока. Это наиболее безопасная позиция.

Ничего не предпринимайте без распоряжений спецназа, а то вы можете помешать их работе. Не выбегайте из помещения до тех пор, пока не последует приказ. Если он прозвучал, выходите как можно быстрее, не тратьте время на поиски своих вещей и сумок.

Если при освобождении был использован газ, нужно наклониться как можно ниже, лечь. Закрыть глаза, не тереть их. Задержать дыхание, пока ищите плотную ткань, через которую можно поверхностно дышать. Лучше, чтобы она была влажная. Использовать можно шарф, рукав пиджака, шапку и т.д. В любом случае не теряйте веру в благополучный исход.



Просмотров: 473 | Добавил: SaraONill | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Расписание уроков на 2020-2021 учебный год

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz